Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 26 » Новости / 13.08.2014 - ОТЧЕТ 3 смена Летний лагерь с дневным пребыванием Отчет по лагерю с дневным пребыванием детей
7:42 PM
Новости / 13.08.2014 - ОТЧЕТ 3 смена Летний лагерь с дневным пребыванием Отчет по лагерю с дневным пребыванием детей

Период  работы  летней оздоровительной площадки с 22. 07 по 11. 08 2014 г.  Отдыхало 30 детей в возрасте от 10 до 14 лет.

Функционировали 2 группы, количество  - 30 детей.  Образовано  два отряда: первый отряд - «Торнадо», второй -  «Ракета». 

Перед началом открытия площадки  тренерами – преподавателями был составлен план мероприятий  и поездок. 

В первый и последний день  медсестрой проведено взвешивание детей и измерение роста, мышечной силы кистевым динамометром. Было  организовано полноценное  питание на базе .

Работа школьной оздоровительной площадки велась по составленному распорядку дня с 8.30 до 17.00. согласно плану мероприятий.

Для отдыха детей был выделен борцовский зал, для массовых мероприятий – спортивный зал, детская спортивная площадка на территории спортивного комплекса.        

Питание осуществлялось трехразовое завтрак, обед и полдник в столовой коррекционной школы, дежурные от каждого звена накрывали и убирали столы.  Приготовленные блюда съедались с удовольствием,  ребята дружно благодарили поваров.

Ребята разделились на 2 звена, выбрали командиров, придумали названия отрядов, девиз и символ. Два мальчика в возрасте 14 – 15 лет  были вожатыми, они проявили хорошие организаторские способности, помогая воспитателям в подготовке и проведении различных мероприятий. Каждое звено оформило информационный стенд, где, помимо основной информации о звене, поместили экран настроения, на котором каждый день ребенок отмечал значком свое настроение за прошедший день.  Экран настроения в конце смены пестрил улыбками.  Воспитатели проводили разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом  возраста воспитанников.

Спортивные мероприятия: «Жил был волшебник», «Лесной тропой идем», «Тропа здоровья», «Чемпионат по шашкам», «Малые олимпийские игры», «Здоровым быть здорово», «Академия здоровья», «Безопасное колесо», «Веселая эстафета»

Игры: «Ассорти», «Играй в команде», «Казаки - разбойники», «А ну  -ка парни!», «Хоровод друзей», игры на сплочение.

Конкурсы: «Конкурс шоу – Герой фильма», Конкурс рисунков на олимпийскую тему «От всей души».

А так же за период площадки дети посети бассейн в С.Викулово, ходили на экскурсию в историко – краеведческий центр на тему «Живой мир родного края». В начале и  в конце смены для детей был проведен концерт.

Спортивные соревнования, предложенные и проведенные  были, как всегда, на высоте, как по организации, так и по результатам.

В день закрытия лагеря почти все ребята получили грамоты за призовые места в разных видах соревнований.

Много было проведено профилактических мероприятий и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период.

Инструктажи для детей:  «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения детей при прогулках и походах», «Правила при поездках в автотранспорте», «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий»; «Правила безопасности при  терактах», «По предупреждению кишечных заболеваний», «Меры безопасности  жизни детей при укусе клещом»

Беседы

-  Беседы, проведённые медицинским работником: «Как ухаживать за зубами?», «Путешествие в страну Витаминию»,     «Как беречь глаза?»;

-  Игра-беседа «Уроки безопасности при пожаре»;

-  Инструкции по основам безопасности жизнедеятельности: «Один дома», «Безопасность в доме», «Правила поведения с незнакомыми людьми», «Правила поведения и безопасности человека на воде», «Меры доврачебной помощи»

Проходил День «Жил был волшебник» все мероприятия были посвящены творчеству  детских русских писателей. Была  проведена линейка, на которой педагоги  рассказали много нового и интересного о поэтах.

Проведенный конкурс рисунков «От всей души» на олимпийскую тему оставил у детей массу положительных эмоций. После подведения итогов дети, занявшие призовые места были награждены грамотами.

Интересно прошел день в лагере, посвященный здоровому образу жизни, была проведена спортивно – развлекательная игра «Здоровым жить здорово!».

Посетили ребята и историко - краеведческий центр, тема экскурсии: « Живой мир родного края». Детям были представлены растения и животные родного края.

Подготовка к закрытию лагеря была особенна увлекательной и кропотливой, ведь ребятам предстояло показать себя  в разных видах творчества и спорта. Ребята много проводили репетиций чеканили мяч, крутили обруч, прыгали на скакалках, пели, танцевали.

Последний день в лагере закончился концертом, который подготовили ребята для своих вожатых и воспитателей. После выступления все ребята , которые отличились за период площадки были награждены грамотами и сладкими призами.

Незабываемое впечатление осталось у ребята о проведенном времени в лагере с дневным пребыванием. Они многое узнали, многому научились. Ребята окрепли и подросли.   

Самая большая радость для воспитателя – благодарность родителей за хорошо организованный отдых детей.

Хотелось бы отметить высокий профессионализм, ответственность и заботливое отношение к детям всех тренеров - преподавателей, работавших в лагере.

Конечно, все ребятам запомнится, самые яркие впечатления они сохранят на долго в памяти,  а это главное. Незабываемы прогулки на природу, игры на свежем воздухе, которым научили воспитатели, вспомнив свое детство. Они всегда учитывали интересы ребят, но все предложенное детям очень нравилось. Воспитатели советовались с активом отрядов, способствовали тому, чтобы приучать самим вглядываться в жизнь.

Определять свое отношение к событиям и явлениям и добиваться поставленной перед ними цели.

Задача воспитателя – развивать инициативу ребят, воспитывать в них самостоятельность. Летняя работа в лагере получилась увлекательной, т. к. проводилась в занимательных и разнообразных формах.

Разумно организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здоровья – это и было нашей задачей. И этой задачи была подчинена вся проводимая в лагере с дневным пребыванием   воспитательная, спортивная, краеведческая работа.

А какое раздолье было  юным художникам!

Немного грустные, но в тоже время  очень довольные расставались ребята, надеясь встретиться в следующем году.

Самая большая радость для воспитателя – благодарность родителей за отдых детей.

*Фотографии по летнему отдыху расположены в альбоме: "Лагерь с дневным пребывание 3 смена"

Просмотров: 432 | Добавил: sibir | Теги: Новости / 13.08.2014 - ОТЧЕТ 3 смен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
__________________
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031